當前位置: 首頁
> 互動 > 回應關切

海鹽公布消費維權十大典型案例


  • 發布時間:2019-03-15
  • 信息來源: 海鹽發布
  • 瀏覽次數:
  • 打印

我縣在綺園廣場舉辦3.15消費者權益保護日紀念活動暨“放心消費在海鹽”活動,進一步推動消費領域信用體系建設,營造更加安全、放心的消費環境。


01 10大消費案例公布

2018年縣市場監督管理局共受理消費者投訴舉報2012起,為消費者挽回經濟損失809.93萬元。在眾多維權案例中,縣市場監督管理局篩選了十個典型案例。這些案例涉及老年人保健食品欺詐、裝修合同陷阱、房地產糾紛等


1 低價游老年人上當受騙被坑

案情簡介:2018年6月16日,蔣某投訴:2018年4月其在海鹽一農貿市場附近看到有人發宣傳單,內容為湖州南潯二日游僅需100元/人,覺得比較便宜就夫妻二人一起報名參加。旅游過程中被騙去參加一保健講座,花了3萬2千多元買了一款名為“八系添膜90120艾止康膠囊”保健食品,吃了部分后,身體出現不適,要求將吃剩余的保健食品予以退款。

調解經過:蔣某等人到了南潯后,旅游途中被帶到一個所謂的某保健品生產廠家,對方通過給他們驗血的方式稱蔣老師有嚴重疾病隱患,有患癌危險,忽悠其購買一種名為“八系添膜90120艾止康膠囊”的保健食品,并宣稱該保健食品能抗癌防癌。經過調解,最終銷售方退貨退款,合計退回17448.5元。

案例評析:近幾年來,欺騙老年人購買保健食品的消費欺詐案件頻頻發生,騙子往往通過以下幾個步驟行騙:一是贈送小禮品,信息套取;二是講課洗腦,引入高科技行騙;三是打親情牌,摸清病情;四是假冒專家,體檢恐嚇;五是低價旅游,集中洗腦誘騙購買。在此提醒廣大老年人,保健食品是特殊食品,不能替代藥品,法規禁止宣傳保健品有疾病治療、預防作用。


2 有貓膩!裝修合同“注水”多

案情簡介:家住于城的許某于2018年3月投訴,反映其被嘉興某裝飾工程有限公司“套路”了,其與該裝修公司簽訂委托裝修合同并預先支付全款33.2萬元后,不但工程延期未按合同期完工,而且預算已大大超出合同價,希望政府出面幫助協商解決問題。

調解經過:經調查,裝修公司通過虛報面積增加預算、以次充好偷工減料、巧立名目收取費用等方式大幅增加裝修費用。后經過多次調解,雙方終止合同,裝飾公司退回多收許某的10.6萬元裝修款,掃尾工程由許某自行解決。

案例評析:面對當下不少的家裝投訴,提醒消費者:在裝修之前盡量選擇有營業執照、有固定經營場所、信譽好并有一定知名度,能夠出具合法票據的正規裝修公司。在簽訂裝修合同時,要將裝修的質量標準,建材的規格、質量、價格、付款方式、施工期限等逐一填寫清楚,明確雙方各自的責任義務。支付工程款要講究方法,不要一次性付款,最好分段分時支付,要等全部驗收合格后再付尾款。材料到場最好親自驗收,在施工期間經常到場進行監督檢查,發現問題要第一時間提出。


3 房產政策突變,違約金支付引爭議

案情簡介:2018年9月6日,侯某投訴稱,其于2018年5月在中介介紹下來海鹽某樓盤看房,在確認海鹽買房可以在工作地杭州提取公積金的情況下,草簽了合同并支付227786元首付款。但是7月份杭州出臺公積金新政策,異地買房不能再提取公積金。侯某遂要求解除合同,但房產商認為侯某違約在先,如解除合同需承擔總房價20%的違約金。

調解經過:侯某在簽訂合同前,和售樓顧問及案場經理多次溝通,他們均承諾杭州公積金可以提取出來用來還嘉興商業貸款,以后還可至少一年提取一次。后經調解,鑒于杭州公積金政策變化是政府政策原因引起,非雙方的主觀故意毀約造成,屬于不可抗力情況,雙方達成和解,解除合同,房地產商退還侯某交付的首付款。

案例評析:樓市火爆,許多人盲目進入房地產市場。在此提醒購房者:簽訂購房合同應該注意關于“不可抗力”的約定,一般來講,重大自然災害(如泥石流、海嘯、地震、洪災等)、重大社會非正常事件(如罷工、騷亂、暴動、戰爭等)、政府行為(如政府禁令等)都屬于不可抗力。一般情況下,因不可抗力導致購房合同無法履行的,可以免除部分或者全部責任。所以在簽購房合同時一定要寫明確各種不可抗力。


4 美容變毀容,消費者如何維權?

案情簡介:投訴人徐某于2016年12月在虹橋新村某美甲店做雙眼皮埋線手術,共支付3000元手術費用,術后出現眼睛紅腫流淚疼痛的狀況,后去上海復旦大學附屬眼耳鼻喉科治療,被告知眼睛紅腫流淚疼痛情況與雙眼皮埋線手術有關,并且幫她拆除了左眼埋的雙眼皮線。治療共花費了一萬多元的費用,要求商家承擔,協商未果后遂投訴。

調解經過:經組織雙方當面調解,投訴人本身在手術前就有眼科疾病并曾在各大醫院就醫過,美甲店愿意承擔部分醫藥費。最終,經雙方達成一致意見,美甲店承擔8000元費用。

案例評析:女人愛美是天性,但是在選擇變美的同時一定要多長幾個心眼,現在美容機構眾多,本身資質不同,所開展的項目也很多,消費者在選擇相應項目的時候,一定要根據自己的實際情況,不能盲目追求低價,最好事先咨詢專業人士,對可能出現的問題和實際效果有個心理預期。消費者在選擇商家時,一定要選擇有資質、信譽好、口碑好的商家;二要跟商家簽訂書面合同。同時,消費者事先一定要保留相關的證據,一旦出現消費糾紛,應及時向市場監管部門或衛生部門反映,通過合理合法的渠道解決。


5 消費環境不安全,商家也要承擔責任

案情簡介:投訴人許某于2018年8月23日早上去海鹽某市場買菜,由于菜場魚攤前未及時清理積水,不小心摔了一跤,就醫經磁療共振檢查出骨斷、肌腱撕裂,共花費一萬多元的醫療費。許某認為該市場作為消費經營場所,存在不安全因素,導致其摔跤,因此要求市場方承擔部分醫療費。

調解經過:經調解,證人證言證明許某確實是在該市場消費過程中摔傷。但由于許某未在摔傷的第一時間向市場方反映情況,也未選擇在第一時間報警,導致不利因素。后經協商,市場方承擔許某醫藥費4000元。

案例評析:《中華人民共和國消費者權益保護法》第十八條第二項規定:“賓館、商場、餐館、銀行、機場、車站、港口、影劇院等經營場所的經營者,應當對消費者盡到安全保障義務”。根據上述法律規定,如果市場地面有水,市場方沒有盡到合理限度范圍內的安全保障義務導致顧客摔倒受傷的,市場應該就顧客因此受到的人身損害依法承擔相應的賠償責任。


6 貸款買車交續保押金,車子賣了押金不肯退

案情簡介:2018年12月12日,鄭某投訴稱,其于2016年9月20日在嘉興某汽車銷售服務有限公司購買了一輛汽車,辦理了按揭購車。購車時鄭某被要求繳納了2000元的押金,現在車子轉讓給別人了,最近去汽車銷售公司要求退押金,汽車銷售公司不肯退。


調解經過:汽車銷售公司以保障公司利益為由,要求鄭女士貸款期內必須在汽車銷售公司那里買保險,還要交納兩千元的續保押金,以保證還款期內到指定的保險公司為汽車續保,期滿后這筆錢可以退還,否則沒收。貸款買車的手續費包括交強險、車船使用稅、商業保險費以及上牌費用,汽車銷售公司擅自收取押金不合法,最終汽車銷售公司退還鄭某2000元。

案例評析:汽車銷售公司借代辦貸款的名義收取續保押金,強制消費者在貸款期間通過自己指定的保險公司上保險,侵犯了消費者的自主選權,消費者有權拒交。市民在購車時要學會維護自身的合法權益,不要把簽合同僅僅當作是一種形式,不經審查就隨意簽名,應該仔細審查合同內容,對于不明白的或者有異議的條款,必須當場要求銷售者解釋或者修改。


7 民以食為天,食品安全無小事


案情簡介:2018年8月20日,劉某投訴稱,8月18日其在某餐廳辦滿月酒,就餐后七八個親戚出現上吐下瀉發熱等情況,懷疑是滿月酒席的食物有問題所導致,希望相關部門進行核查并協調賠償事宜。


調解經過:經查:該餐廳提供的晚餐為中餐剩余菜肴再加熱食用。由于七八人在該餐廳就食后集體出現上吐下瀉問題,肯定與餐廳的食品衛生有關系,商家主動當面向投訴人賠禮道歉,并退還15000元餐費。

案例評析:根據《食品安全法》第五十五條規定:餐飲服務提供者應當制定并實施原料控制要求,不得采購不符合食品安全標準的食品原料。餐飲服務提供者在加工過程中應當檢查待加工的食品及原料,發現有本法第三十四條第六項規定情形的,不得加工或者使用。餐飲單位有保證食品安全的責任和義務,應該嚴格按照《食品安全法》的要求把好進貨索證和驗貨關;做好從業人員的個人衛生工作,嚴防帶病上崗;做好食品留樣,妥善處理消費糾紛。



8 預付式消費風險大,勿因誘惑大額充值

案情簡介:2018年12月,陸續接到三名消費者的投訴,稱2018年11月,三人分別在某親子兒童攝影店各定了一套500元的寫真,但在12月底發現該店鋪已關門,要求退還預付的500元費用。

調解經過:經查,該攝影店已停止經營活動,在停止經營活動后未通知原先有充值預付卡的消費者辦理退卡退款業務。經調解,商家主動聯系這些消費者來退卡退款,共計退款2500元,全部退款后及時注銷營業執照。

案例評析:如今,大大小小的預付卡越來越多的出現在人們的生活中,覆蓋范圍越來越廣,如健身卡、美容卡、美發卡、洗車卡等。現在,辦卡消費已經成為一種消費時尚,它使消費者在享受便利和實惠的同時,也會因“商家跑路”、“退卡難”等情況給消費者帶來無盡的煩惱。《浙江省實施<中華人民共和國消費者權益保護法>辦法》規定:“企業法人提供的單張記名預付憑證金額不得超過五千元,單張不記名預付憑證金額不得超過一千元;其他經營者對同一消費者提供的記名預付憑證金額不得超過兩千元,單張不記名預付憑證金額不得超過五百元。”


9 洗滌服務需謹慎,保值保存證據尤重要

案情簡介:2018年12月22日,投訴人王某在某修鞋吧干洗一雙價值530元的UGG雪地靴,協商好洗鞋價為35元,第二天取鞋。但取鞋時發現沒有洗干凈,且有濕洗的痕跡,店主表示會再洗一次。之后商家在沒有告知王某的情況,擅自將鞋子送到杭州進行染色,而且還需多付100元。

調解經過:經調查:商家表示鞋子有掉漆現象,故送到杭州補漆修補,事先確實未和王某溝通,但鞋子經杭州修補后,與原來的顏色完全不一樣。后經雙方協商,商家同意賠償投訴人450元,鞋子歸商家所有。

案例評析:根據《中華人民共和國消費者權益保護法》第七條規定:“消費者在購買、使用商品和接受服務時享有人身、財產安全不受損害的權利”;《全國洗染服務糾紛解決辦法》(試行)第十一條規定:因經營者責任使衣物洗滌后出現輕微損壞,不在明顯部位或修補后不影響外觀和穿著價值的,在退回原洗滌費給消費者的同時,建議給予洗滌收費價的3倍補償。若丟失或因損壞不能穿著的,按洗滌費10-20倍給予賠償。賠償后的衣物,如消費者索要,可減少30%的賠償額,衣物歸消費者所有。本案該店提供的服務造成消費者鞋子嚴重掉漆,應當承擔賠償責任。


10 居民莫名承擔公用電費,消保委幫忙維權

案情簡介:王某投訴稱,其于2011年1月入住某小區,2018年8月才發現其所居住的樓梯門禁、公用路燈等電源接在其私人電表上,王某認為物業的工作失誤對其電費造成了比較大的經濟損失,要求物業公司承擔其電費。

調解經過:經調查,事發原因確是物業操作不當引起,王某所在的樓梯門禁、公用路燈等電源均接在王某家私人電表上,近幾年由此產生的電費實際均由王某繳納,物業應負責任。組織雙方當事人進行當面調解,物業公司對自己的過錯給業主造成了一定的經濟損失表示歉意,并已重新將公用線路重接。并結合王某近幾年繳納的電費和樓道燈的數量、開關時間等綜合因素,經仔細測算并最終協商,最終雙方達成物業公司承擔王某近幾年電費中2800元的費用。

案例評析:本案屬于物業管理侵權糾紛,在物業管理關系的當事人中,對管理上或開發商將更多地適用嚴格責任。物業管理是一種服務,嚴格地講也是一種產品,因服務質量的瑕疵引起的后果,即使不存在故意或過失,物業管理商或開發商也要承擔相應責任。因此,本案中的物業公司應對業主王先生承擔責任。


02 榮譽表彰

活動宣讀了2018年獲得浙江省放心消費示范單位的名單。其中放心消費示范區1家 ,放心市場5家,放心商店70家,放心網店13家,放心餐飲31家,放心景區3家,農村家宴放心廚房12家。


03 啟動“放心消費在海鹽”行動

活動啟動了“放心消費在海鹽”行動,現場開展了大型廣場宣傳活動。市場監管、司法、衛生、住建、農經、煙草等部門現場接受消費者的投訴咨詢舉報。志愿者則為消費者進行維修、理發等服務。



縣食品藥品檢驗檢測中心的食品檢測車開進現場,為消費者免費提供蔬菜、肉制品免費快檢服務。同時,全縣各鎮(街道)屬地同步開展“信用讓消費更放心”主題紀念活動。



信息來源: 海鹽發布


Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 腾讯麻将好友房在哪开 四川时时是真的吗 中国象棋大师网 福建时时中奖规则 澳洲幸运5太假 北京赛记录富贵 广东快乐十分第八球下期预测 东方心经b面 一波中特不夸张 河北时时玩法 一码中特是什么王中王肖